Как выбрать подарок ребенку

Приближаются Рождественские и Новогодние праздники. А с ними и ежегодные вопросы: что же подарить родным и близким. Многие мамы, например, предпочитают дарить предметы собственного рукоделия — вязаные изделия, вышивку, пэчворк, декупаж.

А вот чем порадовать детей? Сколько игрушек подарить малышу? Как выбрать именно те игрушки, которые будут его развивать?

Доктор Клаудиа Крамер, сотрудник кафедры психологии Университета Фридриха-Александра (Нюрнберг, Германия) дает ответы на эти вопросы с точки зрения психологи и педагогики. По ее мнению, очень важно подарить ребенку такой подарок, который  обогатит его новыми знаниями и навыками.

Игрушки, безусловно, важны для детей, — отмечает эксперт. Они помогают развить моторику, а также умения и расширить компетенцию во многих областях. Например, конструктор, из которого можно соорудить робота, помогает учиться системному  подходу. Выкладывание на дощечке рисунка из мелкой мозаики, способствует развитию мелкой моторики, концентрации внимания и настойчивости. Чтобы построить деревянный поезд, нужно сначала разработать план, а потом воплотить его в жизнь вместе с подругой или другом, для этого необходимо воображение и хорошие социальные навыки.

При этом, считает доктор Клаудиа Крамер, необходимо дарить ребенку такую игрушку, которая соответствует его интересам. Кроме того, важно выбрать такой подарок, в который можно было бы играть вместе с ребенком — по крайней мере на начальном этапе.

Ведь самое важное, что родители могут подарить ребенку — это их время. Мамам и папам стоит выделить собственное время, чтобы поиграть с ребенком новыми игрушками, почитать новую книгу или вместе попробовать новую компьютерную игру. Особенно необходимо руководство со стороны взрослых, по крайней мере на начальном этапе, когда Дед Мороз принес замысловатую игрушку.Ребенок детсадовского возраста радостно будет складывать вместе с мамой или папой новую головоломку. Школьник-первоклассник, скорее всего, будет рад помощи при сооружении гоночной трассы для машинок.

И тот, и другой ребенок также по-достоинству оценит новую книгу и с удовольствием удобно устроится на диване, чтобы послушать, как медленно и четко читает вслух кто-то из родителей, либо бабушка, или дедушка. Это поможет ребенку увеличить  словарный запас и улучшить дикцию.