Советы при выборе детского ночника. Рекомендации родителей.

Советы при выборе детского ночника. Рекомендации родителей

С определенного возраста практически все дети начинают тревожиться, когда их оставляют одних в полной темноте. К счастью, подобного рода наказания, распространенные некогда — запереть ребенка в темной комнате и т.д. — уже не применяются адекватными родителями. Однако малышам все равно приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда взрослые кладут их спать. Страх темноты — абсолютно нормальное явление, носящее, как правило, временный характер. Существуют разные точки зрения на то, откуда берется этот страх. Многие специалисты сходятся во мнении, что он берет начало в далекой глубине веков, даже тысячелетий. Древние люди опасались мрака ночи, таящего в себе невидимые, а потому особенно пугающие опасности. Вероятно, в малышах говорит та самая первобытная тревога, впечатавшаяся в генетическую память человечества.

Сталкиваясь с проблемой у сына или дочери, родители иногда теряются: им хочется избавить ребенка от мучительного чувства путем уговоров, чтения сказок и т.д., но чаще данные методы не срабатывают. Существует надежное, максимально рабочее средство — дополнить детскую комнату дополнительным источником света. Для этих целей почти всегда используются ночники — компактные лампы различных форм, дающие мягкий, рассеянный свет. Деликатно подсвечивая небольшую площадь пространства, приборы совершенно не мешают ребенку засыпать. В этом их главное отличие от других светильников.

Те, кто только готовится стать родителями или кто стал ими недавно, могут задаться вопросом: нужен ли ночник детям младенческого возраста? Младенцы не боятся темноты, ведь целых 9 месяцев до рождения она окружала их и стала привычной. Но самим родителям будет удобно использовать ночник, чтобы, к примеру, менять малютке подгузники или кормить в ночные часы. Когда кроха подрастет, купленный прибор послужит уже другим целям.

Какой ночник выбрать для ребенка

В последние 5 лет рынок ночников внезапно вырос, притом достаточно сильно. На смену скромному ассортименту пришли лампы всех видов и размеров, порой настолько затейливые, что в них не сразу опознаешь осветительный прибор. Рассмотрев существующие изделия по нескольким характеристикам, можно выделить для себя тот, что подойдет лучше всего.

1. Тип освещения. Раньше ночники снабжались обычными лампами накаливания миниатюрного размера. Свет рассеивался при помощи защитного экрана из пластика или стекла. Некоторые изделия дополнялись специальным зажимом-прищепкой: их можно было вешать над кроватью, прикрепляя, например, к ковру.

Современные ночники отличаются приятным разнообразием световых решений. Классический вариант — прибор, комплектующийся обычной лампой, расположенной за цветным матовым стеклом. Чем плотнее слой краски, тем более приглушенным, приятным получается свет. Изделие вешают над кроватью, включение и выключение осуществляется при помощи обычного реле.

Настольные ночники, похоже, особенно полюбились дизайнерам: в ассортименте интернет-магазинов присутствует невероятное количество подобных изделий. Большинство их них настолько умилительные, что больше напоминают детские игрушки. Главная особенность — переливающийся свет: обычно используются синий, голубой, зеленый, фиолетовый и красный цвета. Устройства позволяют выбрать режим постоянно свечения или переливающегося. Включаются устройства зачастую нажатием на фигурку сверху.

Именно такие детские ночники в подарок — отличная идея для приятного сюрприза малышу.

Еще один тип изделий — ночники с вилкой, включающиеся непосредственно в розетку. Обычно они тоже имеют переливчатый свет, а некоторые имеют светочувствительные элементы: чем темнее в комнате, тем ярче свет ночника.

2. Материалы и расходники. Современные детские ночники реже работают с обычными энергосберегающими лампочками, нежели со светодиодами. При этом модели с лампами дают более яркий свет. Изделия могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, мягкого силикона. Последний материал максимально безопасен: ребенок не разобьет ночник, даже если случайно уронит его.