Главные правила выбора пазлов для детей

Развитие ребенка в игре — ключевая концепция современной педагогики и детской психологии. Все, что будет заложено в первые годы жизни при помощи игровых методов, обязательно «дозреет» к школьному возрасту, превратившись в полезные знания, умения, навыки. Хотя рынок продукции для детей постоянно расширяется, пополняется высокотехнологичными игрушками интерактивного типа, базовый стимульный материал, давно известный взрослым людям, остается своеобразной базой развивающих изделий.

В нашей статье мы поговорим о пазлах, которые когда-то носили название разрезных картинок. Поколение взрослых наверняка помнит вариацию пазлов в виде кубиков. Набор из 4-6 фигур имел фрагмент картинки на каждой грани. Этот тренажер для пространственного мышления и логики был сложнее разрезных картинок, поэтому не особенно подходил детям младшего дошкольного возраста. Осознавая отличный потенциал игры, производители начали выпускать наборы, адресованные самым маленьким исследователям мира.

Учитывая, что в доме, где появляется малыш, мгновенно начинает расти количество разнообразных игрушек, вопрос родителей о том, стоит ли дарить пазлы ребенку, кажется вполне уместным. Специалисты в области детской психологии рекомендуют включать данный стимульный материал в арсенал игрушек малыша примерно с полуторалетнего возраста. К этому моменту кроха уже немного умеет владеть ручками и постепенно знакомится с понятием целого и части — самое время приступать к интересной и эффективной тренировки логики.

Польза пазлов

Сборка картинок из кусочков способствует формированию и развитию следующих черт личности и особенностей:

• логика
  • пространственное мышление
  • кругозор
  • мелкая моторика рук

Данные моменты относятся к базовым аспектам личности. Кроме того, увлеченно занимающийся складыванием картинки малыш подарит маме немного свободного времени, чтобы заняться делами или просто отдохнуть.

Какой пазл выбрать для детей

При общей схожести, пазлы обладают определенными отличиями.

1. Количество деталей. Малышам следует начинать знакомство со сборкой картинок с наборов, где изображение поделено на 2-4 части. Когда кроха научится правильно располагать небольшое число фрагментов, можно усложнить задачу, подарив ему набор с большим количеством деталей.

2. Сюжет. Иногда родители сетуют на то, что ребенок совершенно не интересуется пазлами. Иногда это происходит из-за неправильного выбора сюжета. Например, малышу может быть неинтересно собирать изображения животных, а вот от красивых машинок он придет в неописуемый вопрос. Прежде, чем решить, что данный досуг совсем не нравится крохе, стоит предложить ему наборы разной тематики.

3. Обрезка деталей. Самый простой вариант пазла складывается по прямым линиям: кусочки обладают четкой геометрической формой. Варианты посложнее могут иметь скругленные края. Наконец, своеобразной «вершиной» сложности являются знакомые взрослым варианты пазлов, где детали крепятся одна к другой путем совмещения выемок и выпуклых частей.

4. Размер деталей Выбирая детские пазлы в подарок, важно помнить, что слишком мелкие элементы наборов могут быть проглочены ребенком. Именно поэтому производители комплектуют наборы для малышей крупными деталями. Помимо прочего, большие элементы лучше ложатся в детскую руку.