Книга для детей в подарок. За и против.

Книга для детей в подарок: за и против

Фраза «книга — лучший подарок» знакома, наверное, всем. Суть тождества вполне ясна: будучи источником полезных знаний, книга являет собой реальную ценность. Но стоит оговориться: хорошие, интересные книги с качественными иллюстрациями сравнительно недавно вошли в категорию широко доступных товаров. Когда-то их необходимо было «доставать», а еще раньше книгопечатание было настолько затратным делом, что покупать издания могли только состоятельные люди.

Стоит ли дарить книгу ребенку в качестве лучшего подарка? Вопрос, не имеющий четкого ответа — хотя бы потому, что понятие «лучший» слишком уж многогранное. Как бы то ни было, для некоторых получить презент в виде красивого издания, как минимум, полезно. Мы говорим, конечно же, о детях. Малыши познают мир, вокруг них столько загадочного, интересного (а еще больше загадочного — внутри них, ведь личность ребенка — это тоже целый мир). Книги позволяют детям узнавать то, что не всегда получается усвоить в процессе игры. Чтение художественной литературы положительно влияет на развитие словарного запаса, чувства языка. Сказки зачастую обладают терапевтическими свойствами, способствуют нравственному развитию. Категория научно-популярных изданий в последнее время значительно приросла за счет специальной литературы для самых маленьких. В ней предельно доступным языком и с помощью ярких иллюстраций, игровых элементов наглядно объясняются факты из химии, физики, астрономии. Учитывая столь внушительное разнообразие детской литературы, можно сказать, что детские книги в подарок — это действительно хороший способ порадовать мальчика или девочку.

Как подобрать книгу ребенку

Хотя выбор действительно невероятно обширен, выбрать лучший вариант можно путем анализа изданий по ряду пунктов. Если книга подошла по всем перечисленным критериям, ее можно смело брать в подарок.

1. Возраст. В случае с литературой возрастной ценз становится очень условным. Например, некоторые дети просто обожают длинные сказки с закрученными сюжетами уже года в 3-4, тогда как другим подобные истории начинают нравиться уже в школьном возрасте. Малышам в возрасте до 2-х лет нравится рассматривать крупные, красивые картинки, слушать простые, ритмичные стишки и короткие сказочки.

Подбирая развивающие издания, полезно ориентироваться на возрастной интервал, указанный авторами. Правда, здесь тоже учитываются средние нормы: лучше ориентироваться на умения самого ребенка. Стоит ли дарить ребенку книгу для более старшего возраста, «на вырост»? Скорее нет, чем да. Дети любят получать подарки, подходящие для «здесь и сейчас», поэтому подобный презент скорее разочарует, нежели заинтересует.

2. Жанр. Детям принято читать сказки, рассказы, детскую поэзию. Бум популярности адаптированной научной литературы добавил еще одну широкую жанровую категорию в список полезных ребятишкам изданий.

3. Особенности оформления. В вопросе о том, какую книгу выбрать для детей, весомым критерием является ее оформление. В последнее время огромную популярность получили книги интерактивного типа, а также с движущимися элементами. Маленькие ребятишки обожают возможность взаимодействия со страничками. Открывать окошки, двигать фигурки, слушать, как книга «говорит» — все это приводит детей в неописуемый восторг.