Развитие ребенка в 1 месяц

Первый месяц жизни ребенка – это период, за который малыш адаптируется к окружающему миру, приспосабливаясь к новым условиям существования. И несмотря на то, что родителям может показаться, будто он  только ест и спит, в организме малыша происходят значительные изменения. И развитие ребенка первого месяца жизни – достаточно важный этап нового старта.

Первый месяц жизни ребенка. Развитие, физиологические изменения.

Едва появившись на свет, новорожденный обязательно проходит процедуру взвешивания. Но данные, полученные при этом взвешивании и тут же занесенные в карточку младенца, не совсем объективны. Дело в том, что вес малыша сразу после его рождения включает и массу мекония (первородного кала). Он выделяется в первые часы и сутки жизни ребенка, и когда меконий полностью выйдет, малыш несколько потеряет в весе. Большинство детей в первые пять дней жизни становятся легче примерно на 10% от своего первоначального веса. Но спустя еще пять дней вес постепенно восстанавливается, так что к десятому дню жизни младенец обычно весит столько же, сколько весил сразу после рождения. В течение первого месяца ребенок активно набирает вес, ежедневно становясь тяжелее на 20–30 г, и к концу месяца весит в среднем 4,5 кг. Малыш прибавляет и в росте, добавляя в течение первого месяца 4,5–5 см. Интересно, что показатели веса и роста у мальчиков обычно ниже, чем у девочек (на 350 г и 1 см соответственно).

Месячный ребенок. Развитие тела

При каждом осмотре педиатр будет замерять окружность головы, определяя таким образом, растет ли мозг. В первый месяц и в последующие три череп ребенка растет очень быстро, быстрее, чем когда-либо в жизни. В среднем  окружность головы ребенка первого месяца жизни равна – 38 см, в то время, как при рождении этот показатель был на уровне 35 см.

Помимо роста тело малыша постепенно выпрямляется. Привычное ему с утробы положение «свернутого калачика» постепенно сменяется боле выпрямленной позицией. Ручки и ножки малыша чаще всего находятся в сжатом состоянии – это выражение повышенного тонуса мышц, который также постепенно будет исчезать. Внимательные родители обязательно заметят определенную кривизну ног своего ребенка. Это также является следствием внутриутробного положения плода и не относится к признакам той или иной патологии. Со временем у здорового ребенка голени выпрямятся. А если кривизна будет усугубляться, с этой проблемой разберется уже врач-ортопед.

Если ребенок родился естественным путем, при прохождении через узкие родовые пути, череп малыша мог изменить свою форму, что и наблюдается у некоторых детей в первый месяц их жизни. Не стоит пугаться неправильной формы головы ребенка, со временем кости черепа выровняются самостоятельно. Точно также в течение первых двух недель исчезнет отечность век и покраснение глаз.

Развитие ребенка в 1 месяц. Кожа и волосы

Многие родители умиляются тому, с какой роскошной «шевелюрой» рождается их наследник. Но чаще всего эти волосы со временем начинают выпадать. Особенно это заметно на затылке, ведь именно этой частью головы малыш практически все время соприкасается с подушкой или матрасом и трется о них, активно шевеля головкой. На затылке даже может образоваться небольшая лысина, в то время как, например, на теменной части головы волосы сохранятся. Паника опять же излишня – через несколько месяцев у малыша начнут отрастать новые волосы, равномерно укрыв не только место недавней лысины, но и остальную поверхность волосистой части головы.

Немало волнений доставляют неопытным родителям высыпания в виде мелких прыщиков на лице ребенка. Это так называемое детское акне, которое проявляется из-за влияния материнских гормонов, полученных малышом еще в утробе, а также вследствие чрезмерной функции сальных желез. Высыпания могут усугубляться, если ребенок лежит на пеленках, выстиранных с применением порошковых моющих средств. Еще одна причина, из-за которой акне воспаляется – частые срыгивания ребенка. Остатки молока вместе со слюной впитываются в пеленку и постоянно контактируют с кожей младенца, раздражая ее. Чтобы избежать этих неприятных проявлений, следует регулярно менять пеленку у малыша под головкой, а стирать ее лучше с применением гипоаллергенных средств, предназначенных специально для стирки детской одежды. Следите и за чистотой кожи лица малыша, аккуратно протирайте область рта после каждого срыгивания.

В норме кожа ребенка имеет равномерный светло-розовый цвет, но иногда вы можете заметить, что она будто бы покрылась бледными пятнами.  В дополнение к этому вы наверняка обнаружите, что ручки и стопы младенца на ощупь боле холодные в сравнении с другими частями тела. Все дело в том, что располагающиеся в конечностях малыша кровеносные сосуды, реагируют на холод сокращением. В результате кровь приливает меньше, а кожа бледнеет. Но как только вы согреете ручки и ножки малыша или даже просто пошевелите ими, обнаружите, что они тут же розовеют.

У малышей первого месяца жизни еще не налажен процесс терморегуляции. Именно поэтому ребенок без очевидных для взрослого причин может вспотеть или наоборот дрожать от холода. Для того, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, необходимо правильно его одевать в соответствии с окружающей температурой. Лучше всего руководствоваться правилом, в соответствии с которым ребенку понадобится всего на один слой больше одежды, чем взрослому в равных температурных условиях.

В период между десятым днем и третьей неделей жизни у ребенка отпадает пупочный остаток. На его месте остается небольшая ранка, которая может слегка кровить. В этом случае нужно стараться держать ее в чистоте, обрабатывая дезинфицирующим раствором. А также аккуратно промокнуть ватным тампоном и дать возможность подсохнуть, оставив открытой для воздушной ванны на несколько минут. В норме эта ранка заживет в течение двух недель, если же этого не произошло, нужно проконсультироваться с врачом.