Детские каши

Новорожденный ребенок минимально требователен к еде. Говоря точнее, малютке доступен лишь один вид пищи – молоко. В идеале крохи должны получать его от матери, но в случае, если лактация по какой-либо причине невозможна или нежелательна, на помощь маме приходят высокоадаптированные молочные смеси. Подрастая, ребенок начинает испытывать потребность в получении полезных веществ из других видов пищи. Одновременно с этим у малыша просыпается так называемый пищевой интерес: он с удовольствием пробует новые продукты.

Существуют различные схемы введения прикорма. В каждом конкретном случае определенную схему должен рекомендовать педиатр, наблюдающий малыша. Но какой бы она ни была, рано или поздно в рационе крохи обязательно появится каша. Блюдо обладает высокой питательный ценностью: после каши малыш долго не хочет есть, чаще всего спокойно спит, не просыпаясь от голода.

До активного развития индустрии производства детского питания мамам приходилось варить каши самостоятельно. Процесс приготовления был сопряжен с определенными сложностями: помол зерен зачастую оказывался слишком крупным для малыша, а полностью гомогенизировать кашу не получалось. Сегодня производители предлагают качественные детские кашки быстрого приготовления, обогащенные витаминами и минералами для лучшего развития крохи.

Виды детских каш быстрого приготовления

1. Молочные каши. Состав подобных вариантов включает сухое молоко, являющееся аналогом смеси. Молочные каши для детей более сытные, а их вкус, как правило, приятнее для детского восприятия. Чтобы блюдо обладало наибольшей привлекательностью для крохи, в него может быть добавлен сахар или его аналоги. Ничего страшного в этом нет: при отсутствии аллергических реакций периодическое употребление в пищу сладкой каши не нанесет вреда ребенку.

2. Безмолочные каши. Вариант, оптимальный для детей, имеющих аллергию на белок коровьего или козьего молока. Его также выбирают мамы, предпочитающие самостоятельно разводить кашу молоком (в том числе грудным) по собственному усмотрению. Вкус каши предельно близок к натуральному: многие дети с огромным удовольствием едят безмолочные варианты.