Детское питание и снеки

«Перекусы могут присутствовать в рационе ребенка, однако они должны быть полезными. Пример здорового снека — протеиновые или зерновые батончики».

Детское питание включает множество разных блюд, которые должны быть полезными для организма ребенка. Педиатры подчеркивают, что сладости, в составе которых присутствует рафинированный сахар, не полезны детям, и предлагают альтернативу — протеиновые батончики.

Правила выбора

Протеиновые батончики, в составе которых присутствуют необработанные зерна, исключительно полезны. Они считаются отличным источником клетчатки — элемента, который принимает участие в обменных процессах организма. Клетчатка отвечает за правильное расщепление жиров, выводит холестерин.

Батончики с зернами полезны для пищеварительной системы, нормализуют ее, способствуют улучшению функций кишечника. Такие снеки перевариваются долго, дают чувство насыщения. Их можно смело выбирать как перекус, промежуточный прием пищи между завтраком и обедом. В составе зерновых батончиков нет быстрых углеводов, что исключает резкое повышение уровня сахара в крови.

В составе детских батончиков могут присутствовать не только зерна, но также орехи, сухофрукты, овсяные и другие хлопья. Некоторые батончики покрываются слоем глазури, выполненной на основе несладкого йогурта, либо кокосовой стружкой или медом. Однако следует отметить, что энергетическая ценность у них будет выше.

Вкус детского батончика должен быть максимально простым. Детям очень нравятся снеки со вкусом изюма, яблока или вишни.

Ассортимент снеков

Детские снеки представлены не только зерновыми батончиками. Регулярно производители продуктов здорового питания предлагают новые решения, в числе которых — специальные чипсы без масла, безглютеновые сладости. Такие продукты можно выбирать для детей, придерживающихся специальной диеты. По вкусовым характеристикам они не уступают батончикам и конфетам с сахаром, но для организма гораздо более полезны.

Качественные снеки, продукты детского питания предлагают не только аптеки или специализированные магазины, но и интернет-магазины. Их ассортимент включает множество наименований продуктов, идеальных для полезных, полноценных перекусов.