Пеленки для малышей

«Пеленки — аксессуары, которые можно назвать универсальными. Они могут выполнять функции постельного белья, легких пледов для прогулки и даже игровых ковриков».

Предметами первой необходимости в арсенале новорожденного малыша остаются пеленки. Они незаменимы в силу функциональности, удобства, и покупать их лучше заранее, в нужном количестве, ориентируясь на состав аксессуаров, их размеры.

Полезные советы

Сколько пеленок может потребоваться малышу? Опытные родители считают, что можно обойтись минимальными комплектами, и предлагают ориентироваться на следующие рекомендации:

Если пеленание новорожденного малыша не предполагается, можно обойтись обычными хлопковыми аксессуарами, отказавшись от трикотажных аналогов.

Очень удобны детские пеленки, конструкцией которых предусмотрены липучки. Таких аксессуаров в арсенале малыша может быть несколько. Оптимальный вариант — 1 флисовая и 1 байковая пеленка. Отдельно следует сказать об одноразовых аксессуарах — они пригодятся на первых порах, после выписки из роддома.

Размеры

Размеры у детских пеленок остаются стандартными, так что проблем с их выбором быть не должно. Пеленки из ситца имеют прямоугольную форму, длина сторон — 1,2 на 0,9 м. Также распространены аксессуары размерами 0,95 на 1 м, 0,9 на 0,85 м.

Фланелевые пеленки имеют квадратную форму. Длина стороны — от 1,1 до 1,2 м. Такие аксессуары могут выполнять функции простыней, пледов, покрывал.

Материал изготовления

Материал изготовления аксессуаров должен быть натуральным, иметь мягкую текстуру, соответствовать времени года. Самыми теплыми считаются модели из фланели. Фланель — одна из разновидностей натурального хлопка, с небольшим пушистым ворсом. Преимущество материала — его способность эффективно впитывать влагу. Аксессуары из фланели не обеспечивают так называемого «парникового» эффекта, что дает ребенку возможность чувствовать себя комфортно, исключает риск перегрева, переохлаждения.

Универсальными вариантами остаются хлопковые, ситцевые аксессуары — тонкие, недорогие и очень удобные. Их можно приобрести комплектом или по отдельности. Такие аксессуары обязательно пригодятся.