Роботы и машинки для детей

Обилие игровой продукции, адресованной детям разного возраста, регулярно ставит родителей в тупик. Ребенку без выраженного круга интересов становится все сложнее подобрать подарок, а увлеченного чем-то одним удивить настолько, чтобы игра с новым другом поглотила его надолго. Тем не менее, хотя бы поверхностно разобраться в некоторых категориях продукции можно и даже нужно: родители, а также родственники семей, где растет малыш, оценят такие знания по достоинству, когда настанет необходимость подбирать ребенку подарок по какому-либо случаю.

В настоящее время большинство детских психологов придерживается внегендерной концепции выбора игрушек. Проще говоря, они не делят подобную продукцию на ту, что адресована мальчикам или девочкам. Удивительно, но даже без подобного деления дети в подавляющем большинстве случаев выбирают именно те игрушки, которые принято считать подходящими для их пола.

Значительное количество современной игровой продукции сделано настолько затейливо и интересно, что девочки с удовольствием играют с машинками, а мальчики не без интереса собирают конструкторы с замком принцессы или аналогичных наборов. И это замечательно: подобная особенность позволяет ребенку развиваться без строго очерченных рамок, ничуть не вредя самоидентификации.

Среди популярных игрушек, изначально считавшихся мальчишескими, но затем начавших заинтересовывать юных барышень, особый интерес родителей вызывают разнообразные машинки, а также неизменная примета современности – миниатюрные роботы. Некогда интерактивные существа считались предметом мечтаний многих детей, а сегодня стали верными друзьями ребятишек.

Существующие варианты машинок, роботов сильно отличаются по комплектации, функционалу. Некоторые игрушки интересны и понятны совсем маленьким детям, а в другие с удовольствием поиграют даже подростки.

Какими бывают современные детские машинки и роботы

1. Машинки. Миниатюрные копии настоящих автомобилей появились в ассортименте детских игрушек практически сразу же после того, как данный вид транспорта перестал быть уникальной экзотикой. Каждый мальчик мечтал собрать целую коллекцию разнообразных машинок. Деревянные, пластмассовые, металлические игрушки данной категории надолго становились любимчиками ребят.

В какой-то момент производители начали выпускать настоящую мечту каждого ребенка: крупный автомобиль, в который можно было сесть и поехать: внутри изделие было оборудовано педалями. Обладали подобным сокровищем единицы детей. Сегодня в продаже можно встретить электрокары. Они в точности копируют реальные прототипы и ездят благодаря встроенным аккумуляторам. Стоимость таких игрушек относительно большая, но в целом доступна многим родителям.

Интерес у детей вызывают и красивые модели машин миниатюрного размера, наборы с треками, гаражами, радиоуправляемые детские машинки.

2. Роботы. Строго говоря, к данной категории справедливо относить практически все интерактивные игрушки с очертаниями животных, людей или инопланетных существ. Роботы для детей – это бесконечный источник развлечений и полезных взаимодействий.  Электронная «начинка» игрушки может позволять ей свободно передвигаться в пространстве, обходя препятствия, выполнять различные голосовые команды, общаться. Даже взрослым трудно поверить в то, что перед ними – неодушевленный предмет. Дети обожают такие игрушки и с удовольствием проводят время, общаясь с роботизированными друзьями.