Конструкторы и бизиборды для детей

Гармоничное развитие ребенка начинается с грамотно организованной деятельности. Вопреки распространенному тренду, согласно которому ребенку постоянно требуется направляющая рука взрослого, малыши вполне способны развиваться самостоятельно, если предоставить им возможность изучать окружающий мир и играть. Именно игру психологи-педагоги относят к ведущей деятельности, остающейся таковой приблизительно до семилетнего возраста, когда ее сменяет деятельность учебная.

Сама по себе игра содержит все компоненты, помогающие малышу усваивать информацию: она стимулирует фантазию, позволяет в органичной форме ознакомиться с основными понятиями, расширить кругозор. К определенному возрасту (3-4 года) деятельность закладывает основы коммуникативных навыков. Справедливо утверждать, что игра – это широчайший пласт продуктивной деятельности, естественной для детей. Задача родителей – обеспечивать малышу соответствующий возрасту стимульный материал, безопасный и качественный.

Рынок детских игрушек сегодня перенасыщен. Родителям, не являющимся экспертом в области детской психологии и педагогики, непросто сориентироваться среди невероятного числа подобных товаров. Сотни брендов, десятки тысяч наименований – при подобном ассортименте растеряться немудрено. Чтобы не совершать лишних покупок, достаточно довериться опытным специалистам, которые рекомендуют свести к минимуму подобные приобретения, сделав акцент на наиболее функциональных игрушках. Говоря о детях дошкольного возраста, можно назвать как минимум два весьма полезных типа продукции: бизиборды и конструкторы.

Особенности и преимущества конструкторов и бизибордов

1. Бизиборды. Относительно новое изобретение в категории детских игрушек. Название изделия происходит от английского board – доска и busy – занятый. Это полностью соответствует внешнему виду и концепции игрушки. На поверхность, чаще деревянную, прикрепляется большое количество различных элементов. Ручки и замочки, бусины на нитках, выключатели, шпингалеты и даже вилки с розетками – вариаций наполнения бизиборда может быть множество. Игрушка может иметь не только плоское основание. Дизайнеры придают ей форму куба, домика, пирамидки, увеличивая тем самым функционал.

Своеобразным прототипом игрушек стали так называемые развивающие столики. Они создавались по схожему принципу: множество подвижных элементов разного типа прикрепляли к поверхности столика или пластмассовой основе.

Занятия с бизибордом крайне полезны для детей, особенно раннего возраста. Малыш учится координировать движения, узнает основы причинно-следственных связей, тренирует моторику рук. Кроме того, ему попросту интересно наблюдать за движущимися элементами и эффектами, которые он создает самостоятельно, взаимодействуя с деталями бизиборда.

2. Конструкторы. Детские конструкторы были придуманы много десятилетий назад и до сих пор не утратили функционального значения. Еще недавно наборы данного типа адресовались детям старше 3 лет, однако сегодня многие производители выпускают специальные решения для малышей: такие конструкторы отличают крупные детали, которые невозможно проглотить.

Конструирование – деятельность, влияющая на развитие сразу по нескольким направлениям. Собирая различные постройки, малыш узнает цвета, тренирует пространственное мышление, учится работать по образцу. Также игра с конструктором превосходно стимулирует фантазию и воображение ребенка.