Игрушки для малышей

В семье, где недавно появился малыш, всегда очень остро стоит вопрос покупки всевозможных изделий для него. Это и предметы гигиены, питание, если ребенок уже дорос до прикорма или находится на искусственном вскармливании, аксессуары разного назначения, но прежде всего – игрушки. Наверное, среди современных родителей не найдется никого, кто бы не знал о колоссальной пользе игрушек для развития детей. Удивительно: совершая простые с точки зрения взрослого человека действия, малыш осваивает логические операции, получает базовые знания о свойствах вещей, учится владеть собственным телом и даже эмоциями.

Правильный выбор игрушек базируется на четком понимании, что именно привнесет тот или иной предмет в развитие ребенка. Знание о потенциале популярных игровых изделий поможет родителям верно строить обучающий игровой процесс, своевременно предоставляя ребенку нужные стимульные материалы.

Среди продукции, полезной для детей младшего возраста – рамки-вкладыши, а также игровые центры. Оба вида игрушек весьма интересны и их непременно стоит приобрести, если родителям хочется подарить ребенку пользу и приятные впечатления.

Особенности вкладышей и игровых центров

1. Вкладыши. Рамки вкладыши для малышей – своеобразный подвид сортеров. Основная задача игрушки – научить ребенка соотносить форму и положение в пространстве. Игровая доска с отверстиями разных форм дополнена вынимающимися фигурками. Это могут быть и привычные геометрические фигуры, и более сложные варианты, например, силуэты животных. Чаще всего фигурки снабжаются удобными маленькими ручками, за которых их комфортно брать, чтобы вытащить или поставить на место.

Рамки-вкладыши направлены не только на развитие понимания форм. Они также способствуют разучиванию понятий большой-маленький, изучению цветов. Многие из них знакомят малыша с окружающим миром: животными, морскими обитателями и т.д.

2. Игровые центры. Под этим названием объединилась широкая группа товаров, общая черта которых – многофункциональность. Игровые центры для малышей представляют собой фигурки или панели с разнообразными подвижными элементами. Игрушка может быть дополнена световыми, звуковыми эффектами: подобный функционал всегда привлекает детей.

Основная задача центра – дать ребенку базовое представление о причинно-следственных связях (малыш жмет на кнопку – открывается дверца и т.д.), а также помочь в развитии мелкой моторики.