Одеяла и простыни для новорожденных

Трудности выбора любых вещей для младенцев заключаются в том, что подобные изделия обязательно должны являть собой идеальное сочетание и баланс сразу нескольких особенность. Высокое качество – основная характеристика, которой обязана соответствовать абсолютно любая детская вещь. Безопасность – приоритет наряду с качеством. Родителям полезно заранее узнавать из открытых источников, какие изделия способны нести потенциальную опасность для новорожденного. Помимо вышеперечисленных функциональных характеристик, родителям хочется приобретать красивые вещи, радующие эстетическими характеристиками.

Среди младенческого «арсенала» определенные трудности выбора по обозначенным критериям возникают в связи с покупкой некоторых постельных принадлежностей. В частности, одеялки, простынки – традиционные элементы постельного белья, часто приобретаемые еще до рождения крохи. Об особенностях покупки подобных изделий полезно знать больше.

Использование простыней понятно и не требует объяснений. Аксессуар стелют поверх матраса в детской кроватке. И даже если родители планируют практиковать совместный сон, наличие кроватки все равно считается если не обязательным, то желательным: рано или поздно малыш все равно начнет засыпать самостоятельно.

Одеяло – практичный и важный предмет постельного белья. Хотя совсем крошечных малышей не накрывают одеялом во время сна в кровати, для времени бодрствования или прогулок на улице изделие все равно пригодится. Разумно приобрести аксессуар впрок, заготовив ко времени, когда ребенок уже будет нуждаться в полном «оснащении» собственной кровати.

Как выбрать одеяло и простынь новорожденному

1. Простыни. Ткань изделия в обязательном порядке должна быть либо натуральной, либо со значительным преобладанием натурального волокна. Все хлопковые ткани идеально подходят для данной цели, а вот от синтетических аксессуаров, зачастую приятные на ощупь, категорически следует отказаться. Ввиду минимальной способности пропускать воздух такие изделия неминуемо вызовут повышенное потоотделение, которое может вызвать аллергию на чувствительной детской коже.

Простыни бывают обычными и натяжными. В первом случае изделие кладется поверх матраса, а его края подворачиваются или остаются свободно свисать. Недостаток простыни – скатывание при активных движениях ребенка. Данная проблема дает о себе знать с момента, когда кроха, овладев телом, начинается перемещаться по кроватке, в том числе во сне. Натяжные простыни – более комфортный вариант, остающийся на месте даже если малыш решит поиграть в своей постели.

2. Одеяла. Одеяла для новорожденных – аксессуар, помогающий малюткам сохранить тепло. В ряде случаев изделие можно использовать в качестве дополнительно слоя пеленания: это актуально при крайне низких температурах в помещении.

Малюткам подойдут легкие пледы или красивые вязаные одеяльца с нежным дизайном. При бережном обращении и правильном уходе такой аксессуар можно передавать из поколения в поколение как раритетную вещь.