Постельные принадлежности новорожденным

Перед появление ребенка в семье родители обустраивают дом так, чтобы он стал максимально безопасным, приятным, уютным для маленького человека, который вот-вот родится. От перечня покупок голова идет кругом, во всяком случае, у родителей первенцев. Интернет пестрит списками, написанными специалистами-неонатологами, педиатрами, психологами, а также обычными мамами, уже прошедшими этап жизни новорожденных. В этих списках перечисляется все, от брендов колясок до марок антицарапок, причем все перечни необходимых вещей отличаются друг от друга. В конечном итоге родителям все равно придется ориентироваться на потребности собственного ребенка, составляя собственный же список.

Тем не менее, определенные предметы быта, требующиеся новорожденному, являются универсальными. К таковым принято относить постельные принадлежности, созданные специально для малышей. В настоящее время многие семьи практикуют совместный сон, когда новорожденный спит вместе с родителями, что позволяет маме не вставать по нескольку раз за ночь для кормления. Но даже в этом случае тот участок взрослой кровати, где спит кроха, необходимо обеспечить комфортными и безопасными аксессуарами.

При наличии отдельной детской кроватки вопрос покупки постельных принадлежностей надлежащего качества стоит особенно остро. Малыш должен чувствовать, что его кроватка – место отдыха, тепла, уюта. Тогда отход ко сну не будет связан с неприятными ощущениями, особенно если дополнить его правильными ритуалами, о которых пишут опытные консультанты по детскому сну.

Перечень аксессуаров для кроватки почти стандартный, но включает несколько дополнительных пунктов, например, бортики и балдахин. Тем не менее, многих родителей интересует и алгоритм выбора «правильных» подушек, покрывал, иных предметов постельного белья.

В рамках одной статьи рассмотреть нюансы покупки всех принадлежностей для детского сна невозможно. Правильнее остановиться на некоторых из них, вызывающих больше всего вопросов. К этой категории относятся балдахины, специальные ортопедические подушки, а также покрывала для детских кроваток.

Особенности постельных принадлежностей для малышей

1. Подушки. Специалисты не рекомендуют пользоваться обычными подушками до достижения ребенком определенного возраста. Ортопеды рекомендуют полностью отказаться от покупки данного аксессуара или, по крайней мере, предпочесть специальный аксессуар обычному.

Ортопедические подушки для новорожденных – изделия с особой конструкцией, обеспечивающей анатомичную поддержку головы малютки. Сохраняя естественный прогиб в шейном отделе позвоночника, подушка фиксирует головку, позволяя крохе принимать удобную позу. Варианты для новорожденных предназначены для сна ребенка на спине. Изделия не следует использовать при необходимости уложить кроху в другой позе. Также аксессуар удобно класть в коляску, подкладывать в детский стульчик, автомобильное кресло.

2. Балдахины. Красивый балдахин может выступать элементом стильного декора кроватки или выполнять практическую функцию. Аксессуар представляет собой ткань, ниспадающую на кровать сверху. Обычно балдахины крепят к потолку или специальному креплению самой кроватки.

Тонкая сетчатая ткань – замечательный летний вариант. Такие балдахины новорожденным служат полноценной защитой от насекомых: комаров, мошек и т.д. Для малютки их укусы могут быть особенно опасны. Кроме того, мелкие насекомые легко тревожат детский сон.

Аксессуар пригодится не только новорожденному. Когда младенец подрастет, красивую ткань с подвесом можно продолжать использовать для оформления кроватки, добавив оригинальных сказочных элементов.

3. Покрывала. Покрывала для новорожденных – это и уютные одеяльца, связанные из мягкой пряжи, и изделия, необходимые для застилания кроватки.

Выбирая покрывало новорожденному, необходимо изучить состав изделия. Преобладание гипоаллергенных хлопковых волокон в изделии будет несомненным плюсом: чувствительной коже младенцев непременно требуются нежные, деликатные ткани, не вызывающие аллергии.