Детские пинетки и балетки

Подобно множеству других вопросов, связанных с покупками каких-либо вещей для детей, дискуссия вокруг подбора качественной, удобной и стильной обуви не затихает практически никогда. Главный спор касается противостоянию сторонников ортопедических моделей с жестким задником и тех, кто предпочитает обувать детей в гибкие, легкие модели. Но только им вопрос не исчерпывается. Родители хотят знать, как выбирать малышам такие изделия, как пинетки и балетки. Удивительно, но эти две категории нередко путают, хотя серьезные отличия между ними налицо.

Пинетки – первая обувь, которую носит малыш. Изделия могут быть адресованы как мальчикам, так и девочкам. Нередко пинетки вообще представлены моделями унисекс, одинаково подходящим деткам любого пола. Общая черта всех пинеток – мягкость: по сути, изделие занимает промежуточное место между обувью и носками. Данный тип изделий защищает ножки от холода, постепенно приучая малютку к необходимости ношения обуви.

Балетки – отдельный тип обуви, адресованный девочкам. В отличие от пинеток, балетки имеют относительно жесткую основу (хотя материал верха может быть довольно мягким) и обычную подошву, позволяющую ходить по любому покрытию, от ламината до асфальта. Данный вид изделий крайне популярен у девочек разного возраста. Это отличная сменная обувь для садика, школы. Дизайнеры детских обувных марок дают возможность выбирать между лаконичными, строгими вариантами и парами с богатым, ярким декором.

С первого взгляда может показаться, что покупка пинеток вообще не вызывает затруднений, а вот качественные балетки придется поискать. Данное мнение ошибочно: ниже мы постараемся разобрать важные тонкости подбора популярных моделей обуви для детей.

Особенности покупки балеток и пинеток детям

1. Пинетки. Изначально пинетки представляли собой некое подобие носочков, визуально напоминающих вязаные ботиночки. Современные варианты довольно часто бывают похожими на обувь, порой трудно отличить их от ботинок, не приглядываясь.

Пинетки для детей служат для защиты маленьких ножек от переохлаждения, но перегрев не менее опасен и вреден. Чтобы изделие принесло максимум пользы, родителям следует изучать состав: наличие натуральной ткани почти наверняка гарантирует, что пара позволит коже ноги дышать. Несколько иной подход требуется для выбора осенне-зимних моделей: они могут быть сделаны из синтетики, однако под такие пинетки нужно надевать дышащие носочки.

В последнее время получили популярность модели, имеющие кожаную тонкую подошву. Такие пинетки полезны в качестве домашнего атрибута: ходить в них так же приятно, как в носках, но, в отличие от них, пинетки более устойчивы за счет нескользящей подошвы.

2. Балетки. Детские балетки имеют тонкую подошву и, в идеале, небольшой каблучок, обеспечивающий правильное распределение нагрузки. Качественные изделия есть в коллекциях многих марок, отечественных и зарубежных. Обновления коллекций происходят постоянно: большинство производителей не привязываются к сезону, понимая, что маленьким модницам стильная обувь нужна всегда.