Как выбрать мозаику или головоломку

1. Мозаики. Детские мозайки современного типа отличаются от наборов, существовавших 20-30 лет назад лишь обилием тематик. Производители предлагают собирать из небольших кусочков машинки, фигурки животных, людей и т.д. Традиционный набор включает игровое поле, на котором размещаются разноцветные элементы. Отчасти собирание мозаики напоминает рисование: маленькие штрихи складываются в единое целое.

Существуют разновидности мозаик, которые можно прогладить утюгом, чтобы картинка превратилась в поделку. Вследствие нагревания детали склеиваются, образуя фигурку.

Собирание мозаики стимулирует творческое и пространственное мышление, знакомит ребенка с цветами, формами.

2. Головоломки. Головоломки для детей предлагают ребенку решать различные задачи. Это может быть удаление лишней детали с поля, расставление элементов по порядку, проведение шарика по лабиринту и т.д. Какие-то варианты требуют подключения логического мышления, другие учат быть ловким, контролировать движения. Чаще всего данный вид игрушек обладает небольшим форматом, поэтому удобен в качестве развлечения в путешествии.