Какого цвета одежду выбрать мальчикам и девочкам

Тенденции современной моды таковы, что все активнее стирают нарочитую разницу между вещами, адресованными мужчинам и женщинам. В детской моде подобные тренды также проявляются, но менее выраженно. В целом малыши самостоятельно решают, какие вещи им нравятся, любят подчеркивать гендерную принадлежность. Например, большинство девочек любят розовый цвет и платья, а мальчикам нравятся синие вещи, декорированные принтами на тему машинок, спорта, супергероев.

Традиция покупать девочкам розовое, а мальчикам – синее, имеет не столь глубокие корни, как принято думать. Более того, еще сравнительно недавно «принадлежность» цветов была прямо противоположной. В прошлом столетии детская мода вообще предписывала малышам носить белые вещи, независимо от пола.

В начале 2000-х годов группа психологов занималась исследованиями, посвященными двум данным цветам. Ученые пришли к выводу, что любовь к розовому у девочек и синему у мальчиков связана с эволюционными причинами. Во времена древних цивилизаций женщинам требовалось концентрироваться на красном и его оттенках, чтобы замечать в траве ягоды, а мужчины во время охоты ориентировались по небу, имеющему синий или голубой цвет. Так ли это на самом деле – дискуссионный вопрос, однако надо признать, что версия не лишена логики.

Коллекции детской одежды часто делятся по цветовому принципу. Особенно это заметно на примере вещей и аксессуаров, предназначенных новорожденным.

Основные цвета одежды мальчиков и девочек

1. Мальчики. Синяя одежда для мальчиков в большинстве своем выглядит очень стильно. Огромное число оттенков позволяет производителям часто экспериментировать со стилями. Темно-синие костюмы в коллекциях чередуются с голубыми футболками, декорированными принтами.

Существует мнение, что синий цвет рождает ощущение спокойствия. Возможно, мальчики, как будущие мужчины со сдержанным характером, симпатизируют расцветке именно по данной причине.

2. Девочки. Одежда розового цвета для девочек зачастую становится настоящим культом у маленьких принцесс. Они радостно носят любые вещи, имеющие данную расцветку. Если платье или кофточка имеют другой оттенок, девочки хотят, чтобы хотя бы несколько элементов розового присутствовало в оформлении. Необходимо заметить, что малышкам в самом деле очень идут подобные вещи.