Детские кроссовки и кеды

«Кроссовки, кеды для детей, как и другие модели обуви, должны выбираться по определенным критериям. Речь идет о конструкции подошвы, высоте моделей, наличии супинатора, материале изготовления».

Правильный выбор детской обуви важен. От него зависит не только комфорт ребенка, но и состояние его здоровье, развитие. Следует ориентироваться на все элементы конструкции обуви, учитывать ее размер.

Выбор обуви

При выборе кроссовок, кед, других моделей детской обуви нужно учитывать размер. Модели, которые сдавливают ноги, доставляют ребенку дискомфорт. Строение детской стопы имеет специфику — небольшая жировая прослойка блокирует нервные импульсы, и маленькие дети могут и не почувствовать дискомфорта при неправильно подобранной обуви. Однако последствия ее ношения могут быть неблагоприятными.

Дети очень быстро растут, и новую обувь им приходится выбирать часто. Желая сэкономить, некоторые родители допускают серьезную ошибку, приобретают кроссовки, кеды, ботинки на вырост, на размер или два больше. Однако такие модели могут привести к печальным последствиям — неправильное формирование стопы, развитие плоскостопия. Также следует отметить, что в слишком свободной обуви ножка ребенка не будет должным образом фиксироваться — малыш может оступиться, упасть и получить травму.

Оптимальный вариант — покупка обуви, которая по длине примерно на 1,5 см превышает длину детской стопы. В случае с зимними моделями разница может быть чуть больше, так как теплая обувь обычно носится на шерстяные носки, плотные колготки.

Примерка

Примерка обуви перед покупкой желательна, однако такая возможность есть далеко не у всех родителей. Выход — обвести стопу малыша на бумаге, вырезать след и захватить с собой в магазин. По такому лекалу будет легко подобрать подходящие кеды или кроссовки.

Детей старшего возраста рекомендуется брать в магазин на примерку. В процессе примерки важно оценить удобство обуви, особенности ее надевания. Следует примерять два ботинка, дать возможность ребенку постоять в обуви, сделать несколько шагов. Очень удобно, что возможность примерки сегодня представляют даже интернет-магазины. Примерка обуви в интернет-магазинах бесплатна.