Пустышки для новорожденных

Когда долгожданный кроха появляется на свет, родители стремятся наполнить жизнь ребенка максимумом приятных впечатлений, ощущений. Желая сделать малышу хорошо, следует помнить про основные потребности ребенка, родившегося совсем недавно. Ему нравится тепло, приятные тактильные ощущения. Кроме того, у малыша весьма силен сосательный рефлекс, помогающий ему получать пищу – материнское молоко или специальную смесь. Данный рефлекс, точнее, его реализация, дополнительно помогает крохе успокоиться. Именно на данном «эффекте» основана популярность пустышек, используемых мамами малышей еще много веков назад. Конечно, пустышки, применяемые в прошлом, не отличались гигиеничностью и безопасностью, т.к. изготавливались из подручных материалов. Современные изделия создаются в соответствии с анатомическими особенностями ротовой полости детей, подразделяясь по возрастным критериям.

Вопрос о том, стоит ли приучать новорожденных к соске, является дискуссионным. Кроме того, некоторые малыши категорически отказываются пользоваться пустышками. Если родители все же хотят пользоваться ей, стоит попробовать несколько вариантов, перебирая изделия из различного сырья, разной формы. В целом привычка сосать пустышку часто оказывается полезной в ряде ситуаций, когда малыша надо срочно успокоить.

В комплект к пустышки нелишне подобрать специальный держатель. Он позволяет прикрепить изделие к детской одежде. В случае, если малыш выплюнет пустышку, она не упадет и не испачкается.

Как подобрать пустышку и держатель

1. Пустышки. Основное отличие изделий заключается в конструкции, материалах, форме. Существуют цельнолитые пустышки (особенно популярны в исполнении бренда Chicco), у которых сама соска и основание представляют собой единое целое. Большинство вариантов имеют резиновую или силиконовую соску с пластиковым ограничителем.

Форма пустышки может напоминать шарик, капельку или каплю с скошенной стороной. Последний вариант считается наиболее анатомичным.

2. Держатели. Держатели для пустышек представляют собой специальный зажим, прикрепляющийся к одежде по принципу прищепки, и карабинчик для соски, соединенные металлической или пластиковой цепочкой. Аксессуары всегда интересно оформляются дизайнерами, поэтому хорошо смотрятся на детской одежде.