Детские ботинки и сапоги

«К детской обуви предъявляется гораздо больше требований, чем к взрослым моделям. Особыми характеристиками должна обладать подошва, каблуки, которыми дополнены ботинки, сапоги для детей«.

Конструкция детской обуви имеет принципиальное значение. Она определяет развитие стопы ребенка, формирование его осанки. Важно учитывать каждую деталь — форму каблука и его высоту, подошву, наличие супинатора.

Основные моменты

При выборе детской обуви следует ориентироваться на подошву моделей. Среди ключевых критериев — ее гибкость. Предпочтение рекомендуется отдавать ботинкам, сапогам с хорошо гнущейся подошвой. Эластичные элементы обеспечивают ребенку ощущение комфорта при ходьбе, помогают правильному развитию, формированию стопы. Если речь идет о зимних или демисезонных сапогах, предпочтение лучше отдавать моделям на рифленых подошвах, устойчивых к скольжению. Такая обувь считается самой безопасной.

Что касается материала изготовления подошвы, то до недавнего времени оптимальным вариантом считалась натуральная кожа, однако сегодня используются более мягкие синтетические материалы. Важно помнить, что амортизация детской стопы напрямую зависит от конструкции подошвы обуви. Гнущаяся подошва обеспечивает плавный перекат от участка пятки к носку.

Каблук

Каблук — обязательный элемент конструкции детской обуви. Безусловно, он не должен быть высоким. Оптимальная высота — не более 1,5 см. По большому счету, речь идет о несущественном утолщении подошвы на участке пятки.

Материал изготовления

Детская обувь выполняется из разных материалов. Наиболее предпочтительными вариантами остаются различные виды натуральной кожи. В числе достоинств такого материала — способность «дышать», устойчивость к изнашиванию, удобство. Кожаная обувь идеально садится по ноге, не натирает, без проблем разнашивается.

Супинаторы

Супинатор — элемент, который принимает непосредственное участие в формировании детской стопы. Его наличие в конструкции обуви, выбираемой для ребенка, обязательно. Супинатор используется как профилактика множества заболеваний, так как элемент обуславливает правильное, анатомически правильное расположение детской стопы. В ряде случаев супинатор может быть противопоказан, так что перед приобретением обуви рекомендуется проконсультироваться с ортопедом.