Тонкости выбора книг

1. Художественные произведения. Бытует ошибочное мнение, что чтение произведений данной категории не несет в себе особенной пользы, т.к. представляет собой вымышленные повествования. Подобный взгляд справедливо назвать чрезмерно поверхностным.

Художественная литература – памятник живому языку, иллюстрация нравов того или иного времени, пропущенная через призму авторского взгляда. Недаром классические произведения остаются актуальными даже сегодня. Проблемы, рассмотренные в них, не теряют остроты в наши дни, хотя и трансформируются определенным образом вследствие естественных перемен.

Проза и поэзия данной литературной группы расширяет кругозор, прививает хороший вкус, а также учит глубже смотреть на вещи.

2. Нехудожественные произведения. Практическое значение чтения подобных книг сложно переоценить. Авторы научных, научно-популярных произведений затрагивают интереснейшие темы, изучение которых интересно как студентам и школьникам, так и тем, кто уже закончил обучение.

Нехудожественная литература выпускается сегодня даже в формате детских книг. Такие издания пробуждают у малышей повышенный интерес к окружающему миру.