Сортеры и прорезыватели для малышей

«Прорезыватели, сортеры для малышей входят в рейтинг самых популярных и востребованных детских товаров. Они выполняют разные функции, но обязательно пригодятся новорожденным, а также мальчикам, девочкам более старшего возраста».

Сортеры относятся к категории развивающих игрушек, их можно покупать детям в возрасте от полугода. Что касается прорезывателей, то речь идет о гигиенических аксессуарах — специальных приспособлениях, снимающих болевые ощущения, которые появляются у малыша в период прорезывания первых молочных зубов.

Сортеры

Сортеры — увлекательные развивающие игрушки, которые очень нравятся детям. Они не просто интересны, но также очень полезны. Благодаря сортером, ребенок знакомится с многообразием предметов, их форм, цветовых гамм, текстур и фактур. Игровые наборы имеют несколько уровней сложности. Начинать знакомство малыша с сортерами рекомендуется с самых простых наборов — пластиковых или деревянных поверхностей, коробок с отверстиями круглой или квадратной формы. Задача малыша — подобрать элемент аналогичной формы и размера, подходящий к определенному отверстию.

Детям постарше можно предлагать более сложные сортеры — коробки с множеством отверстий разных форм, размеров. Задача по подбору подходящих деталей усложняется, однако становится все более увлекательной. Сортеры рекомендованы педагогами и психологами как игрушки, способствующие развитию мелкой моторики, пространственного и логического мышления.

Прорезыватели

Прорезыватели пригодятся малышу в период появления первых зубов. Такой период нередко сопровождается неприятными и даже болевыми ощущениями. Снять или нейтрализовать их помогают специальные приспособления — мягкие или твердые прорезыватели. Ими малыш чешет десна, за счет чего устраняется чувство дискомфорта.

Очень эффективны прорезыватели с гелевым наполнением. Такие игрушки обеспечивают охлаждающий эффект. Перед применением их необходимо ненадолго поместить в холодильник или морозильную камеру. Гель, находящийся внутри игрушки, охлаждается, и в таком виде оказывает воздействие на воспаленные десны малыша. Детские прорезыватели имеют удобную конструкцию — ребенок может брать их в руки, захватывать пальцами. У многих марок можно найти прорезыватели, имеющие вид браслетов, погремушек, колечек.